欢乐生肖-首页

我有话对县长说

信箱说明:
  1、为进一步提高岳阳县政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过县长信箱对岳阳县政府的发展工作提出意见与建议;
  2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:欢乐生肖-首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 关于小孩户口薄更改名字流程
来信人: 许记专业汽车维修
来信时间: 2021-01-07 14:44:11
内容: 尊敬的各位领导您好,本人小孩户口所在地属于岳阳县毛田镇,因本人小孩从小到现在体质不是很好,很容易感冒咳嗽,按老家风俗习惯,想帮他改个名字,让他顺顺利利长大成材,我也咨询过法律有关人员,据有关法律规定小孩子上户口后可以改名字,只不过户口薄上有两个名字,以前的名字在曾用名这栏。可怜天下父母心,希望有关部门能解决我们做父母亲的唯一意愿

受理回复

回复部门: 岳阳县人民政府(县公安局)
回复时间: 2021-01-18 16:50:25
回复内容:

先生:

你好,来信已知悉,现将有关情况回复如下:

根据《湖南省常住户口登记管理办法》第七章第五十二条规定,公民有下列理由之一的,凭姓名变更、更正申报材料,可以向户口所在地公安派出所申请变更、更正姓名:

1、变更姓氏为随父姓或母姓或其他直系亲属血亲姓或其他抚养人姓的;

2、宗教姓名与世俗姓名互换的;

3、收养或解除收养、父母离异或再婚等原因需要将子女姓名变更的;

4、在同一所学校或工作单位内姓名完全相同,给生活、工作带来不便的;

5、姓名用字实属不雅,字音字义有辱人格的;

6、名字中有冷僻字的;

7、因户口登记机关工作失误,造成居民户口簿、居民身份证及人口信息管理系统记载的姓名不一致的。

由于您提出的改名理由均不符合以上规定,故我局毛田派出所对于您提出的改名申请不予受理。如有其它疑问请咨询毛田派出所0730——7100089。

岳阳县公安局

2021年1月18日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)